Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale

Struttura burocratica

 
Segretario Comunale
Dott.ssa Maria Grazia Loffredo
Email:
segreteria@comunebarano.it
PEC: segreteriacomunale@pec.comunebarano.it
Settore I
Amministrativo Legale

Responsabile: Dott. Luigi Mattera
Email:
amministrativolegale@comunebarano.it
sociale@comunebarano.it
protocollo@comunebarano.it
PEC:
amministrativolegale@pec.comunebarano.it
assistenzasociale@pec.comunebarano.it
protocollo@pec.comunebarano.it

Segreteria del Sindaco, Affari Generali
Contratti, Notifiche
Affari Legali
(Contenzioso civile, ammin., tributario, violazione C.d.S.)
Protocollo
Cultura, Turismo e Sport
Assistenza Sociale - Invalidi Civili
Pubblica Istruzione, Innovazione tecnologica
Personale
Verde Urbano
Settore II
Servizi Demografici

Responsabile: Dott.ssa Iolanda Buono
Email:
anagrafe@comunebarano.it
elettorale@comunebarano.it
personale@comunebarano.it
PEC:
demografico@pec.comunebarano.it
elettorale@pec.comunebarano.it
personale@pec.comunebarano.it

Anagrafe
Stato Civile
Elettorale
Leva Militare
Statistica
Giudici Popolari
Trasporti
Personale
Settore III
Finanziario

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: finanziario@comunebarano.it
PEC: ragioneria@pec.comunebarano.it


Programmazione
Ragioneria
Contabilità e Bilancio
Patrimonio
Economato
Entrate
Tesoreria
Finanza e Investimenti

Settore IV
Economico Tributario

Responsabile: Dott. Luigi Mattera
Email: tributi@comunebarano.it
PEC:
tributi@pec.comunebarano.it
suap@pec.comunebarano.it

Tributi
Attività Produttive
S.U.A.P.
Caccia, Pesca e Agricoltura
Catasto
Settore V
Tecnico – Protezione civile

Responsabile: Ing. Crescenzo Ungaro
Email: utc@comunebarano.it
PEC:
utc@pec.comunebarano.it
protezionecivile@pec.comunebarano.it

S.U.E.
Lavori Pubblici
Urbanistica
Edilizia Privata
Demanio
Manutenzione
Pubblica Illuminazione
Ecologia e Ambiente
Nettezza urbana
Cimitero
Collaborazione verifiche Ufficio Tributi
Protezione civile
Monitoraggio aree a rischio idrogeologico
Catasto incendi boschivi
Rapporti autorità di Bacino, Genio Civile
Presidente – Commissario per l’emergenza idrogeologica
Interventi per idrogeologico e sismico
Settore VI
Vigilanza

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: polizia@comunebarano.it
PEC: poliziamunicipale@pec.comunebarano.it

Polizia Amministrativa
Polizia Commerciale
Polizia Edilizia ed Ambientale
Polizia Mortuaria
Ingiunzioni Illeciti
Attività P.G.
Viabilità e Traffico
Videosorveglianza (impianti fissi e mobili)
Settore VII
Paesaggio
Responsabile: Arch. Mattia Di Costanzo
Email: paesaggio@comunebarano.it
PEC: paesaggio@pec.comunebarano.it

Rilascio autorizzazioni paesaggistiche relative a titoli abilitativi che necessitano di parere ambientale
Acquisizione pareri e N.O. di competenza di altre Amministrazioni relativamente alle autorizzazioni paesaggistiche
Acquisizione provvedimenti per l'accesso ai documenti ammministrativi relarivamente alle procedure paesaggistiche
 
 
Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale