Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale

Struttura burocratica

 
Segretario Comunale
Dott. Giovanni Amodio
Email:
segreteria@comunebarano.it
Settore I
Amministrativo Legale

Responsabile: Dott. Luigi Mattera
Email:
amministrativolegale@comunebarano.it

Affari Generali, Segreteria del Sindaco
Notifiche
Affari Legali
(Contenzioso civile, ammin., tributario, violazione c.d.s.)
Recupero Crediti
Contratti
Personale
Protocollo
Cultura, Turismo e Sport
Assistenza Sociale - Invalidi Civili
Pubblica Istruzione, Innovazione tecnologica
Settore II
Servizi Demografici

Responsabile: Dott.ssa Iolanda Buono
Email: anagrafe@comunebarano.it

Anagrafe
Stato Civile
Elettorale
Leva Militare
Statistica
Giudici Popolari
Trasporti
Settore III
Finanziario

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: finanziario@comunebarano.it


Programmazione
Ragioneria
Contabilità e Bilancio
Patrimonio
Economato
Entrate non coattive
Tesoreria
Finanza e Investimenti

Settore IV
Economico Tributario

Responsabile: Dott. Luigi Mattera
Email: tributi@comunebarano.it

Tributi
Attività Produttive
S.U.A.P.
Caccia, Pesca e Agricoltura
Catasto
Settore V
Tecnico

Responsabile: Ing. Ungaro
Email: utc@comunebarano.it

Lavori Pubblici
Urbanistica
Edilizia Privata
Demanio
Manutenzione
Pubblica Illuminazione
Ecologia e Ambiente
Nettezza urbana
Cimitero
Settore VI
Vigilanza

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: polizia@comunebarano.it

Polizia Amministrativa
Polizia Commerciale
Polizia Edilizia ed Ambientale
Polizia Mortuaria
Ingiunzioni Illeciti
Attività P.G.
Viabilità e Traffico
Videosorveglianza
Settore VII
Protezione Civile

Responsabile: Ing. Giuseppe Di Meglio
Email: ecologia@comunebarano.it

Protezione Civile
Monitoraggio aree a rischio idrogeologico
Catasto incendi boschivi
Rapporti con Aut. Bacino, Genio Civ., Comm Str. Em. Idr.
Interventi di manutenzione per il rischio idrogeologico
Collaborazioni verifiche Ufficio Tributi
Settore VIII
Paesaggio
Responsabile: Arch. Liguori
Email: lavoripubblici@comunebarano.it

Rilascio autorizzazioni P.C.D. e D.I.A con parere ambientale
Acquisizione pareri e N.O. per procedure paesaggistiche
Acquisizione provvedimenti per l'accesso ai documenti ammministrativi relarivamente alle procedure paesaggistiche
 
 
Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale