Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale

Struttura burocratica

 
Segretario Comunale
Dott. Giovanni Amodio
Email:
segreteria@comunebarano.it
Settore I
Amministrativo Legale

Responsabile: Dott. Luigi Mattera
Email:
amministrativolegale@comunebarano.it

Affari Generali e Segreteria del Sindaco
Notifiche
Affari Legali
Contenzioso civile, ammin., tributario, violazione c.d.s.
Recupero Crediti
Contratti
Personale
Protocollo
Cultura, Turismo e Sport
Assistenza Sociale - Invalidi Civili
Istruzione
Settore II
Servizi Demografici

Responsabile: Dott.ssa Iolanda Buono
Email: anagrafe@comunebarano.it

Anagrafe
Stato Civile
Elettorale
Leva Militare
Statistica
Giudici Popolari
Settore III
Finanziario

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: finanziario@comunebarano.it

Programmazione
Ragioneria
Contabilità e Bilancio
Patrimonio
Economato
Entrate non coattive
Tesoreria
Finanza e Investimenti
Settore IV
Economico Tributario

Responsabile: Dott. Luigi Mattera
Email: tributi@comunebarano.it

Tributi
Attività Produttive
S.U.A.P.
Caccia, Pesca e Agricoltura
Catasto
Settore V
Urbanistica ed Edilizia Privata

Responsabile: Dott. Luigi Mattera
Email: urbanistica@comunebarano.it

Urbanistica
Edilizia Privata
Demanio
Manutenzione
Pubblica Illuminazione
Settore VI
Vigilanza

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: polizia@comunebarano.it

Polizia Amministrativa
Polizia Commerciale
Polizia Edilizia ed Ambientale
Polizia Mortuaria
Ingiunzioni Illeciti
Attività P.G.
Viabilità e Traffico
Settore VII
Demanio - Manutenzione

Responsabile: Ten. Nicola Stanziola
Email: demanio@comunebarano.it

Trasporti
Ecologia e Ambiente
Nettezza Urbana
Cimitero, Manutenzione
Videosorveglianza Mobile
Settore VIII
Lavori Pubblici, Ambiente, Protez. Civile
Responsabile: Ing. Giuseppe Di Meglio
Email: lavoripubblici@comunebarano.it

Lavori Pubblici
Protezione Civile
Monitoraggio aree a Rischio Idrogeologico
Catasto Incendi Boschivi
Rapporti con Aut. Bacino, Genio Civ., Comm Str. Em. Idr.
Interventi di Manutenzione per Rischio Idrogeologico
Collaborazione verifiche Ufficio Tributi
Settore IX
Ufficio del Paesaggio
Responsabile: Ing. Giuseppe Di Meglio
Email: lavoripubblici@comunebarano.it

Rilascio Autorizzazioni Paesag. P.D.C. e D.I.A. con Parere Ambientale
Acquisizione Pareri e N.O. di competenza altre Amministrazioni per Procedure Paesaggistiche
Adozione Provvedimenti di Accesso ai documenti Amministrativi delle Procedure Paesaggistiche
 
 
Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale