Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale

Struttura burocratica

 
Segretario Comunale
Dott. Giovanni Amodio
Email:
segreteria@comunebarano.it
Settore I
Amministrativo

Responsabile: Dott. Iolanda Buono
Email:
amministrativo@comunebarano.it

Affari Generali e Segreteria del Sindaco
Affari Legali
Contratti
Personale
Protocollo e Notifiche
Cultura, Turismo e Sport
Assistenza Sociale - Invalidi Civili
Istruzione
Notifiche
Settore II
Servizi Demografici

Responsabile: Dott.ssa Iolanda Buono
Email: anagrafe@comunebarano.it

Anagrafe
Stato Civile
Elettorale
Leva Militare
Statistica
Giudici Popolari
Settore III
Finanziario

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: finanziario@comunebarano.it

Programmazione
Ragioneria
Contabilità e Bilancio
Patrimonio
Entrate non coattive
Tesoreria
Finanza e Investimenti
Settore IV
Economico Tributario

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: tributi@comunebarano.it

Tributi
Contenzioso Tributario
Attività Produttive
S.U.A.P.
Caccia, Pesca e Agricoltura
Catasto
Settore V
Urbanistica ed Edilizia Privata

Responsabile: Ten. Nicola Stanziola
Email: urbanistica@comunebarano.it

Urbanistica
Edilizia Privata
Settore VI
Vigilanza

Responsabile: Dott. Ottavio Di Meglio
Email: polizia@comunebarano.it

Polizia Amministrativa
Polizia Commerciale
Polizia Edilizia ed Ambientale
Polizia Mortuaria
Contenzioso e Codice della Strada
Ingiunzioni Illeciti
Attività P.G.
Viabilità e Traffico
Settore VII
Demanio - Manutenzione

Responsabile: Ten. Nicola Stanziola
Email: demanio@comunebarano.it

Trasporti
Manutenzione
Demanio
Ecologia e Ambient, N.U., P.I., Cimitero, Manutenzione
Settore VIII
Lavori Pubblici, Pianificazione Urbanistica, Protez. Civile
Responsabile: Ing. Pino Di Meglio
Email: lavoripubblici@comunebarano.it

Lavori Pubblici
Protezione Civile
Monitoraggio aree a rischio idrogeologico
Collaborazione verifiche Ufficio Tributi
Comune di Barano d'Ischia - Sito Istituzionale